Para una navegación óptima, le invitamos a cambiar de navegador

Villa • Èze • 7 900 000 €
  • 15  Habitaciones
  •  •  Dormitorios 
  • •  453 m²

Lo sentimos, el número de favoritos está limitado a

Villa • Èze
7 900 000 €
  • 15  Habitaciones
  •  •  Dormitorios 
  • •  453 m²
Compartir

Lo sentimos, el número de favoritos está limitado a 

Villas de lujo a vender Èze
Villas de lujo a vender Èze Villas de lujo a vender Èze
Ver todas las fotos

Lo sentimos, el número de favoritos está limitado a 

Cerrar

Villa
  • 15  Habitaciones
  •  •  Dormitorios 
  • •  453 m²
7 900 000 €

Cerrar

Las ventajas

  • Piscina
  • Buena vista

Su agencia JOHN TAYLOR le ofrece esta magnífica villa histórica a menos de 10 minutos de Mónaco. Este vasto edificio del siglo XVI, antiguo presbiterio de la capilla, está cargado de historia, carácter y encanto. Déjese seducir por las numerosas ventajas de esta propiedad, situada en un lugar tranquilo y sin vistas, muy luminosa gracias a su orientación predominante SUR/OESTE y situada a pocos minutos a pie de los comercios y del mar. Nada más entrar, se sumerge inmediatamente en la historia, rodeado de piedra vista y techos abovedados que confieren a la villa su auténtico encanto. Este carácter continúa en el amplio salón y los dormitorios. Pero lo que más apreciará de esta villa de 460 m² es la impresionante vista sobre el mar Mediterráneo, con Saint-Jean-Cap-Ferrat al fondo. Es de fácil acceso, con mucho espacio y numerosas terrazas amplias, así como un jardín paisajista de más de 2.000 m² con una magnífica piscina y cocina de verano. Un apartamento para el personal, un garaje cerrado y numerosas plazas de aparcamiento al aire libre completan esta residencia excepcional. Esta propiedad es una rara oportunidad de adquirir un trozo de historia en un entorno excepcional, que ofrece lujo, tranquilidad y proximidad a Mónaco.

Referencia del anuncio: V1940SJ

Obtener el plano

Características generales

    • Exposición sur, oeste
    • 15 Habitaciones
    • Año de construcción 1600
    • Obras a realizar

Mantenimiento de la propiedad

    • Salón
    • 7 Dormitorios
    • Chimenea
    • 3 Baños
    • Comedor
    • 3 Inodoros
    • Calefacción individual gas radiador
    • Entrada
    • No amueblado
    • 5 Baños con ducha

Acceso

    • 5 aparcamientos
    • Alarma

Los diagnósticos energéticos

Diagnóstico de eficiencia energética (DPE)

E

Índice de emisión de gases de efecto invernadero (GEI)

E

Ver detalles

Descubrir los alrededores

El propietario no ha facilitado la dirección exacta del inmueble. La ubicación indicada es aproximada.

Obtener la dirección del inmueble
Imprimir la ficha de esta propiedad

Acerca del precio

7 900 000 €
Honorarios con IVA incl. a cargo del adquiriente: 4,983% del precio de la propiedad, excluyendo los honorarios
Precio de la propiedad sin los honorarios: 7 525 000 €

Baremo de honorarios

Riesgos geológicos

La información sobre los riesgos a los que está expuesta esta propiedad está disponible en el sitio web 'Géorisques' https://www.georisques.gouv.fr

Report this classified

Financiación

  • Duración de nuestro préstamo
    Los datos incluidos en este simulador son orientativos y no contractuales.
  • Esta simulación se proporciona con fines informativos, basándose en las tasas promedio del mercado.
  • Solicitud de información

    Mensaje enviado el

    Ver el teléfono

    Al utilizar el número que se muestra arriba o al hacer clic en «Contacto», acepta los Términos y Condiciones Generales de Uso y acepta el uso de nuestro , del cual puede retirar su consentimiento en cualquier momento.

    1b avenue Albert 1er

    06230 Saint-Jean-Cap-Ferrat

    La agencia John Taylor Saint-Jean-Cap-Ferrat le ofrece 54 propiedades de lujo

    Este anuncio se ha añadido a sus favoritos

    © 2026 - BellesDemeures.com